読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

専業主婦の満腹大作戦~食費を見える化~

アラフォーの専業主婦が3人の子育てをしながら、おうちごはんをメインに紹介します。1食ごとに食費を計算して、見える化しております。

チヂミ&うどん

ひさしぶりに”チヂミ”を作りました~。

f:id:fullhome:20170226230447j:plain

チヂミだけだと足りないので、

あたたか~い”素うどん”と一緒に。

コチュジャン入りのタレにつけて食べると、

何枚でも食べれます。

もう止まりません・・(笑)

お腹パンパンです!!!

 

では、2/24(金)のおうちごはんと

食費の紹介をしていきたいと思います。

*************************

★朝ごはん(5人分)&お弁当(1人分)★

  ご飯 卵焼き ウインナー

  煮物 ほうれん草の胡麻和え

  豚肉とごぼうの甘辛炒め

  飲み物

f:id:fullhome:20170226230459j:plain

 約413円

   内訳:ご飯3合(141円)

      ふりかけ(20円)

      玉子3個(48円)

      ウインナー(134円)

      煮物(残り)

      ほうれん草(残り)

      豚肉とごぼうの甘辛いため(残り)

      飲み物(60円)

      調味料(10円)

*************************

★昼ごはん(1人分)★

  お茶漬け 朝の残り

 約17円

   内訳:ご飯(残り)

      お茶漬けの素(17円)

      朝の残り

*************************

★おやつ★

  スナック菓子 飲み物

  ヨーグルト

 約475円

   内訳:スナック菓子(277円)

      ヨーグルト(138円)

      飲み物(60円)

*************************

★晩ごはん(5人分)★

  チヂミ 素うどん

  玉子スープ

 約1,094円【1人あたり219円】

   内訳:チヂミ粉(タレつき)(532円)

      玉子3個(48円)

      もやし2袋(60円)

      ニラ2束(276円)

      うどん2玉(42円)

      ねぎ(106円)

      調味料(30円)

*************************

2/24(金)の合計、約1,999円でした~!!

 

*************************

「お小遣い稼ぎ」のブログもやっています!

お得にネットショッピングする方法なども紹介しております!

こちらから⇒専業主婦のお小遣い稼ぎ

「節約・お得情報」のブログもやっています!

こちらから⇒楽しく節約する!専業主婦と仲間たち!

お立ち寄りしていただければ幸いです。

*************************

ブログランキングに参加しています!

応援クリックお願いします↓↓↓

 

 

*************************