読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

専業主婦の満腹大作戦~食費を見える化~

アラフォーの専業主婦が3人の子育てをしながら、おうちごはんをメインに紹介します。1食ごとに食費を計算して、見える化しております。

親子丼&お味噌汁

ごはんもの

木曜日の晩ごはんは、

『親子丼』をつくりました。

f:id:fullhome:20170204224331j:plain

 親子丼とお味噌汁、

 色合いが一緒になっちゃった・・・(笑)

 どちらかに、”にんじん”でも入れれば

 よかったかな~。

鶏肉は”ムネ肉”を使いました。

”モモ肉”より少しは、

ヘルシーに作れたかな~って思います!

 

では、2/2(木)のおうちごはんと

食費の紹介をしていきたいと思います。

*************************

★朝ごはん(5人分)★

  はちみつトースト ウインナー

  卵焼き ご飯 飲みもの

 約402円

   内訳:食パン3枚(53円)

      マーガリン&はちみつ(30円)

      ウインナー(70円)

      玉子3個(48円)

      ご飯3合(141円)

      飲み物(60円)

*************************

★昼ごはん(3人分)★

  カレーライス

 0円(すべて残り物)

*************************

★おやつ★

  ヨーグルト 飲み物

 約135円

*************************

★晩ごはん(5人分)★

  親子丼 

  大根とあげの味噌汁

 約459円【1人あたり92円】

   内訳:ご飯3合(141円)

      鶏ムネ肉(101円)

      玉ねぎ1玉(30円)

      玉子4個(64円)

      大根(21円)

      あげ(32円)

      調味料(70円)

*************************

2/2(木)の合計、約996円でした~!!

 

*************************

「お小遣い稼ぎ」のブログもやっています!

お得にネットショッピングする方法なども紹介しております!

こちらから⇒専業主婦のお小遣い稼ぎ

「節約・お得情報」のブログもやっています!

こちらから⇒楽しく節約する!専業主婦と仲間たち!

お立ち寄りしていただければ幸いです。

*************************

ブログランキングに参加しています!

応援クリックお願いします↓↓↓

 

 

*************************