読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

専業主婦の満腹大作戦~食費を見える化~

アラフォーの専業主婦が3人の子育てをしながら、おうちごはんをメインに紹介します。1食ごとに食費を計算して、見える化しております。

手巻きずし!

夜ごはんに、手巻きずしをしました~。

巻く具たちは、コチラ ↓↓↓

f:id:fullhome:20160509101743j:plain

写真には、写ってませんが、

サラダ巻ができるように、レタスも用意しました~。

 

勢いよく、食べ始めたのですが・・・

すっかり、忘れていました・・・

手巻きだと、より一層食べる子供たちのことを。

ドンドン・・ドンドン・・・

具たちが無くなっていくでは、ありませんか・・・

最後の方は、少し取り合いになってました。

今度、手巻きにするときは、多めに用意しないとですね~。

 

そんな日の、おうちごはんと

食費を紹介しま~す

******************************

朝ごはん(5人分)

 ホットケーキ(マーガリン&シロップ)

 飲み物

約233円(47円/人)

  内訳:ホットケーキミックス(71円)

     玉子1個(21円)

     牛乳(30円)

     マーガリン&シロップ(51円)

     飲み物(60円)

******************************

昼ごはん(5人分)

 残り物でチャーハン バナナジュース

約126円(25円/人)

  内訳:ごはん(残り)

     餃子の具(残り)

     バナナ3本(65円)

     牛乳(61円)

f:id:fullhome:20160509101727j:plain

 餃子の味がして、子供たちはテンション上がり気味!!

******************************

おやつ(5人分)

 お菓子 飲み物

約168円(34円/人)

******************************

夜ごはん(5人分)

 手巻きずし

約2,073円(415円/人)

  内訳:サーモン(382円)

     たこ(330円)

     イカ(307円)

     玉子4個(90円)

     ツナ1缶(90円)

     玉ねぎ1個(19)

     納豆2パック(63円)

     ねぎ(残り)

     のり(428円)

     レタス(192円)

     ごはん4合(172円)

******************************

5/7(土)の合計 2,600円 でした・・・