読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

専業主婦の満腹大作戦~食費を見える化~

アラフォーの専業主婦が3人の子育てをしながら、おうちごはんをメインに紹介します。1食ごとに食費を計算して、見える化しております。

チキン南蛮というか・・から揚げ?

”チキン南蛮”が食べたくなり、

作ってみようと、

鶏ムネ肉を約1.4kg分買いました。

(たくさん食べるのを見越して)

そして、作ってみました~!!

f:id:fullhome:20170406221753j:plain

んん?

コレは”から揚げ”なんじゃないの?って。

そうなんです・・・

肝心の”南蛮酢”に漬けなかったので、

ただの”から揚げ”に(笑)

いやぁ~、失敗、失敗。

次は、南蛮酢もちゃんと用意して、

美味しい”チキン南蛮”が作れるといいなぁ~。

 

では、4/4(火)のおうちごはんと

食費の紹介をしていきたいと思います。

*************************

★朝ごはん(5人分)★

  はちみつトースト 飲み物

 約163円

   内訳:食パン4枚(63円)

      マーガリン&はちみつ(40円)

      飲み物(60円)

*************************

★昼ごはん(4人分)★

  冷やしうどん 

  うどん入りお味噌汁

 約114円

   内訳:うどん4玉(84円)

      お味噌汁(残り)

      調味料(30円)

*************************

★おやつ★

  スナック菓子 クッキー

  ヨーグルト ジュース 飲みもの

 約539円

   内訳:スナック菓子(84円)

      クッキー(108円)

      ヨーグルト(138円)

      ジュース(149円)

      飲み物(60円)

*************************

★晩ごはん(5人分)★

  チキン南蛮風から揚げ

  ご飯 お味噌汁

f:id:fullhome:20170406221739j:plain

 約1,355円【1人あたり約271円】

   内訳:ご飯3合(141円)

      鶏ムネ肉(703円)

      玉子7個(112円)

      キャベツ(57円)

      玉ねぎ1個(63円)

      小松菜(84円)

      にんじん(残り)

      かまぼこ(95円)

      調味料(100円)

*************************

4/4(火)の合計、約2,171円でした。

 

*************************

「お小遣い稼ぎ」のブログもやっています!

お得にネットショッピングする方法なども紹介しております!

こちらから⇒専業主婦のお小遣い稼ぎ

「節約・お得情報」のブログもやっています!

こちらから⇒楽しく節約する!専業主婦と仲間たち!

お立ち寄りしていただければ幸いです。

*************************

ブログランキングに参加しています!

応援クリックお願いします↓↓↓

 

 

*************************