読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

専業主婦の満腹大作戦~食費を見える化~

アラフォーの専業主婦が3人の子育てをしながら、おうちごはんをメインに紹介します。1食ごとに食費を計算して、見える化しております。

春休み中の昼ごはん

お昼ご飯に”チキンライス”を作りました~。

f:id:fullhome:20170405232533j:plain

具は、鶏ムネ肉と玉ねぎのみです・・・

が、

子ども達は喜んで食べてくれました~!!

良かったです★

 

では、4/3(月)のおうちごはんと

食費の紹介をしていきたいと思います。

*************************

 ★朝ごはん(5人分)★

  菓子パン 飲み物

 約447円

   内訳:菓子パン4袋(387円)

      飲み物(60円)

*************************

★昼ごはん(4人分)★

  チキンライス お味噌汁

 約205円

   内訳:ご飯(残り)

      鶏ムネ肉(102円)

      玉ねぎ1玉(63円)

      調味料(40円)

      お味噌汁(残り)

*************************

★おやつ★

  お菓子 飲み物

 約228円

   内訳:お菓子2袋(168円)

      飲み物(60円)

*************************

★晩ごはん(5人分)★

  豚肉とにら、にんじんの卵炒め

  ご飯 マカロニサラダ

  キャベツ、わかめの味噌汁

  お漬物 

  ハネジューメロン

f:id:fullhome:20170405232519j:plain

 約1,339円【1人あたり約268円】

   内訳:ご飯3合(141円)

      豚肉(276円)

      ニラ1束(84円)

      にんじん1本(71円)

      玉子3個(48円)

      マカロニ(84円)

      トマト2玉(107円)

      きゅうり1本(41円)

      キャベツ(53円)

      わかめ(32円)

      ねぎ(残り)

      調味料(80円)

      ハネジューメロン1玉(322円)

*************************

4/3(月)の合計、約2,219円でした。

 

*************************

「お小遣い稼ぎ」のブログもやっています!

お得にネットショッピングする方法なども紹介しております!

こちらから⇒専業主婦のお小遣い稼ぎ

「節約・お得情報」のブログもやっています!

こちらから⇒楽しく節約する!専業主婦と仲間たち!

お立ち寄りしていただければ幸いです。

*************************

ブログランキングに参加しています!

応援クリックお願いします↓↓↓

 

 

*************************