読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

専業主婦の満腹大作戦~食費を見える化~

アラフォーの専業主婦が3人の子育てをしながら、おうちごはんをメインに紹介します。1食ごとに食費を計算して、見える化しております。

フルーツ食べて元気いっぱい!!

スーパーに行くと、

”いちご”が売っていたので

久しぶりに買ってみました~。

1パックしか買わなかったので、

5人で分けると、

1人あたりが・・少なっっっ!!

ということで、

八朔もプラスして、

ビタミンチャージです!!!

f:id:fullhome:20170228105230j:plain

八朔の苦すっぱさと

いちごの甘みがあって、

さっぱりと美味しかったです★

 

では、2/26(日)のおうちごはんと

食費の紹介をしていきたいと思います。

*************************

★朝ごはん(5人分)★

  クリームパン あんぱん

  チョコチップメロンパン シュガーパン

  バター入りロールパン

  飲み物

 約789円

   内訳:クリームパン5個入り(84円)

      あんぱん5個入り(84円)

      チョコチップメロンパン3個(285円)

      シュガーパン5個入り(138円)

      バター入りロールパン(138円)

      飲みもの(60円)

*************************

★昼ごはん(5人分)★

  カレーうどん

 約165円

   内訳:カレー(残り)

      うどん5玉(135円)

      調味料(30円)

      ご飯(残り)

f:id:fullhome:20170228105217j:plain

*************************

★おやつ★

  お菓子 飲み物 ヨーグルト

  アイス

 約672円

   内訳:お菓子(216円)

      ヨーグルト(127円)

      アイス3個(269円)

      飲み物(60円)

*************************

★晩ごはん(5人分)★

  鶏のからあげ ご飯 千切りキャベツ

  ミニトマト 野菜の味噌汁

  いちご 八朔

f:id:fullhome:20170228105244j:plain

 約2,063円【1人あたり413円】

   内訳:ご飯3合(141円)

      鶏肉(958円)

      キャベツ(60円)

      ミニトマト(211円)

      もやし&ニラ(残り)

      にんじん(残り)

      しいたけ(171円)

      いちご(322円)

      八朔(0円・いただき物)

      調味料(200円)

*************************

2/26(日)の合計、約3,689円でした。

 

*************************

「お小遣い稼ぎ」のブログもやっています!

お得にネットショッピングする方法なども紹介しております!

こちらから⇒専業主婦のお小遣い稼ぎ

「節約・お得情報」のブログもやっています!

こちらから⇒楽しく節約する!専業主婦と仲間たち!

お立ち寄りしていただければ幸いです。

*************************

ブログランキングに参加しています!

応援クリックお願いします↓↓↓

 

 

*************************