読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

専業主婦の満腹大作戦~食費を見える化~

アラフォーの専業主婦が3人の子育てをしながら、おうちごはんをメインに紹介します。1食ごとに食費を計算して、見える化しております。

*いわしの生姜煮*

お魚のおかず

いわしが安く、

たくさん入ってお得にゲットできたので、

「いわしの生姜煮」を作りました~!!

f:id:fullhome:20160612161525j:plain

圧力鍋で作ったので、

骨までやわらか~く、出来上がりました~

子ども達も大好きなので、

パクパク食べてくれました~。

 

続いて、6/10(金)のおうちごはんと

食費を紹介したいと思いま~す!!!

*************************

朝ごはん(5人分)[お弁当含む]

 しらすごはん 鮭おにぎり

 塩こんぶおにぎり

 玉子焼き ブロッコリー

 ミニトマト ハンバーグ

 飲み物

約745円(149円/人)

  内訳:しらす(147円)

     ごはん3合(129円)

     鮭フレーク(10円)

     塩こんぶ(10円)

     玉子3個(67円)

     ブロッコリー(181円)

     ミニトマト(70円)

     ハンバーグ(71円)

     飲み物(60円)

f:id:fullhome:20160612161446j:plain

*************************

昼ごはん(2人分)

 カレーライス イングリッシュマフィン

約136円(68円/人)

  内訳:カレー(残り)

     ごはん(残り)

     イングリッシュマフィン2個(75円)

     チーズ(61円)

*************************

おやつ(4人分)

 スナックパン アイス

 ヨーグルト 飲み物

約557円(139円/人)

  内訳:スナックパン2袋(298円)

     アイス(37円)

     ヨーグルト6個(162円)

     飲み物(60円)

*************************

 夜ごはん(5人分)

 いわしの生姜煮 

 鶏肉とキャベツの炒め物

 サラダ 豆腐と舞茸の味噌汁

 ごはん

約1,094円1人あたり219円

  内訳:いわし1kg(360円)

     しょうがetc.(100円)

     鶏肉(132円)

     キャベツ(50円)

     レタス(21円)

     トマト(133円)

     ブロッコリー(残り)

     豆腐(96円)

     舞茸(73円)

     ごはん3合(129円)

f:id:fullhome:20160612161542j:plain

6/10(金)の合計 2,532円 でした・・・

 

 

*************************

「お小遣い稼ぎ」のブログもやっています!

こちらから⇒専業主婦のお小遣い稼ぎ

「節約・お得情報」のブログもやっています!

こちらから⇒楽しく節約する!専業主婦と仲間たち!

お立ち寄りしていただければ幸いです。

*************************

ブログランキングに参加しています!

応援クリックお願いします↓↓↓

 

 

*************************