読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

専業主婦の満腹大作戦~食費を見える化~

アラフォーの専業主婦が3人の子育てをしながら、おうちごはんをメインに紹介します。1食ごとに食費を計算して、見える化しております。

大きめイワシの生姜煮

大きめのイワシが売っていたので、

久しぶりに生姜煮を作ってみました~。

f:id:fullhome:20170428225319j:plain

大きめなので、1人2尾ずつで充分なくらいでした。

圧力鍋で骨までやわらか~なので、

まるごと食べれる栄養満点なおかずでした~!!

 

では、4/26(水)のおうちごはんと

食費の紹介をしていきたいと思います。

*************************

★朝ごはん(5人分)&お弁当(1人分)★

  ご飯 鶏ハンバーグ

  ごぼう天の煮物 卵焼き ミニトマト

  パプリカとまいたけのポン酢和え

  飲み物

f:id:fullhome:20170428225312j:plain

 約394円

   内訳:ご飯3合(141円)

      ふりかけ2袋(21円)

      鶏ハンバーグ(残り)

      ごぼう天(84円)

      パプリカとまいたけ(残り)

      玉子3個(48円)

      ミニトマト(20円)

      調味料(20円)

      飲み物(60円)

*************************

★昼ごはん(1人分)★

  ご飯 朝おかずの残り

 0円(すべて残り物)

*************************

★おやつ★

  アイス シリアル

  スナック菓子 飲み物

 約311円

   内訳:アイス(105円)

      シリアル&牛乳(62円)

      スナック菓子(84円)

      飲み物(60円)

*************************

★晩ごはん(5人分)★

  イワシの生姜煮 ご飯

  サラダ お味噌汁

f:id:fullhome:20170428225326j:plain

 約1,436円【1人あたり約287円】

   内訳:ご飯(残り)

      イワシ(322円)

      鶏ムネ肉(361円)

      生姜(64円)

      玉ねぎ1個(62円)

      きゅうり1本(41円)

      ミニトマト(399円)

      しいたけ(107円)

      キャベツ(残り)

      ねぎ(残り)

      調味料(80円)

*************************

4/26(水)の合計、約2,141円でした。

 

*************************

「お小遣い稼ぎ」のブログもやっています!

お得にネットショッピングする方法なども紹介しております!

こちらから⇒専業主婦のお小遣い稼ぎ

「節約・お得情報」のブログもやっています!

こちらから⇒楽しく節約する!専業主婦と仲間たち!

お立ち寄りしていただければ幸いです。

*************************

ブログランキングに参加しています!

応援クリックお願いします↓↓↓

 

 

*************************