読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

専業主婦の満腹大作戦~食費を見える化~

アラフォーの専業主婦が3人の子育てをしながら、おうちごはんをメインに紹介します。1食ごとに食費を計算して、見える化しております。

サラダ巻き&鶏だんごのお味噌汁

ごはんもの

子ども達がお寿司を食べたいと言うので、

おうちで簡単に出来る

”サラダ巻き”を作りました~。

f:id:fullhome:20170418131005j:plain

今回は、卵・きゅうり・かにかま・ツナを

入れて巻きました。

”まぐろ”や”はまち”、”サーモン”といった

握り寿司ではなかったけれど、

子ども達も喜んで食べてくれました~

 

では、4/16(日)のおうちごはんと

食費の紹介をしていきたいと思います。

*************************

★朝ごはん(5人分)★

  スナックパン 菓子パン

  飲み物

約378円

  内訳:スナックパン1袋(106円)

     菓子パン2袋(212円)

     飲み物(60円)

*************************

★昼ごはん(5人分)★

  チャーハン

f:id:fullhome:20170418130954j:plain

 約196円

   内訳:ご飯(残り)

      ウインナー(134円)

      玉子2個(32円)

      調味料(30円)

*************************

★おやつ★

  お菓子 ジュース チョコクッキー

  飲みもの ヨーグルト

 約493円

   内訳:お菓子(2人分)214円

      ジュース(81円)

      飲み物(60円)

      ヨーグルト(138円)

*************************

★晩ごはん(5人分)★

  サラダ巻き 鶏だんごのお味噌汁

  鶏レバーの生姜煮

f:id:fullhome:20170418130943j:plain

 約1,546円【1人あたり約309円】

   内訳:ご飯4合(188円)

      海苔(214円)

      玉子4個(64円)

      かにかま2パック(168円)

      きゅうり2本(82円)

      ツナ2缶(182円)

      鶏ミンチ(193円)

      じゃがいも1個(0円・いただき物)

      にんじん1本(62円)

      鶏レバー(245円)

      生姜(48円)

      調味料(100円)

*************************

4/16(日)の合計、約2,613円でした。

 

*************************

「お小遣い稼ぎ」のブログもやっています!

お得にネットショッピングする方法なども紹介しております!

こちらから⇒専業主婦のお小遣い稼ぎ

「節約・お得情報」のブログもやっています!

こちらから⇒楽しく節約する!専業主婦と仲間たち!

お立ち寄りしていただければ幸いです。

*************************

ブログランキングに参加しています!

応援クリックお願いします↓↓↓

 

 

*************************