読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

専業主婦の満腹大作戦~食費を見える化~

アラフォーの専業主婦が3人の子育てをしながら、おうちごはんをメインに紹介します。1食ごとに食費を計算して、見える化しております。

かつおのタタキ&ほうれん草の卵炒め

お魚のおかず 野菜のおかず

4/1(土)の晩ご飯は、

”かつおのタタキ”と

”ほうれん草の卵炒め”にしました~。

f:id:fullhome:20170403135234j:plain

玉ねぎをたっぷりのせた”かつおのタタキ”は、

ゆずポン酢をかけてさっぱりといただきました~。

栄養価の高い”ほうれん草”も

いっぱい食べれて・・・

体が喜ぶ美味しい晩ごはんができました~!!

 

では、4/1(土)のおうちごはんと

食費の紹介をしていきたいと思います。

*************************

★朝ごはん(5人分)★

  はちみつトースト シュガートースト

  クリームパン 飲み物

 約299円

   内訳:食パン6枚(95円)

      マーガリン&はちみつ・さとう

              (60円)

      クリームパン5個入り(84円)

      飲み物(60円)

*************************

★昼ごはん(5人分)★

  焼きそば

f:id:fullhome:20170403135246j:plain

 約463円

   内訳:中華めん5玉(103円)

      豚肉(240円)

      キャベツ(57円)

      ソース(63円)

*************************

★おやつ★

  昆布おにぎり 卵かけご飯

  チョコ菓子 飲みもの

 約371円

   内訳:ご飯(残り)

      塩昆布(12円)

      玉子1個(16円)

      チョコ菓子3個(177円)

      飲み物(166円)

*************************

★晩ごはん(5人分)★

  かつおのタタキ ご飯

  ほうれん草の卵炒め お味噌汁

f:id:fullhome:20170403135257j:plain

 約1,573円【1人あたり約315円】

   内訳:ご飯3合(141円)

      かつおのタタキ(953円)

      ねぎ(171円)

      玉ねぎ1玉(63円)

      ほうれん草(106円)

      玉子3個(48円)

      にんじん(残り)

      まいたけ(残り)

      油揚げ(21円)

      調味料(70円)

*************************

4/1(土)の合計、約2,706円でした。

 

*************************

「お小遣い稼ぎ」のブログもやっています!

お得にネットショッピングする方法なども紹介しております!

こちらから⇒専業主婦のお小遣い稼ぎ

「節約・お得情報」のブログもやっています!

こちらから⇒楽しく節約する!専業主婦と仲間たち!

お立ち寄りしていただければ幸いです。

*************************

ブログランキングに参加しています!

応援クリックお願いします↓↓↓

 

 

*************************