読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

専業主婦の満腹大作戦~食費を見える化~

アラフォーの専業主婦が3人の子育てをしながら、おうちごはんをメインに紹介します。1食ごとに食費を計算して、見える化しております。

朝からご飯を3合も食べた~!!

朝ごはん お弁当

我が家の朝ごはん、

お弁当がある日は、

そのおかずの残りを食べます。

この日は、おかずの数も多かったせいか、

3合炊いたご飯がスッカラカンに!!

「えーーっ!!」って叫んだぐらいです(笑)

朝からモリモリ食べてくれるのは

嬉しいんですが・・・

「どれぐらい炊けばいいの~??」って

チョットだけ焦る母ちゃんでした。。。

 

では、3/22(水)のおうちごはんと

食費の紹介をしていきたいと思います。

*************************

★朝ごはん(5人分)&お弁当(1人分)★

  ご飯 チキンカツ ひじき煮

  卵焼き ウインナー

  ブロッコリー ミニトマト

  飲み物

f:id:fullhome:20170324135954j:plain

 約509円

   内訳:ご飯3合(141円)

      鰹節2パック(26円)

      チキンカツ(残り)

      ひじき煮(残り)

      玉子3個(32円)

      ウインナー(134円)

      ブロッコリー(残り)

      ミニトマト(106円)

      調味料(10円)

      飲み物(60円)

*************************

★昼ごはん(1人分)★

  朝の残り

 0円

*************************

★おやつ★

  ミニチョコクロワッサン

  あんぱん お菓子

  飲み物

 約646円

   内訳:ミニチョコクロワッサン

           10個入り(171円)

      あんぱん5個入り(84円)

      お菓子2袋(331円)

      飲み物(60円)

*************************

★晩ごはん(5人分)★

  かつおのタタキ ご飯

  れんこんのきんぴら お味噌汁

f:id:fullhome:20170324140005j:plain

 約1,796円【1人あたり約360円】

   内訳:ご飯3合(141円)

      かつおのタタキ(916円)

      ねぎ(171円)

      れんこん(313円)

      にんじん1本(71円)

      厚揚げ(84円)

      調味料(100円)

*************************

3/22(水)の合計、約2,951円でした。

 

*************************

「お小遣い稼ぎ」のブログもやっています!

お得にネットショッピングする方法なども紹介しております!

こちらから⇒専業主婦のお小遣い稼ぎ

「節約・お得情報」のブログもやっています!

こちらから⇒楽しく節約する!専業主婦と仲間たち!

お立ち寄りしていただければ幸いです。

*************************

ブログランキングに参加しています!

応援クリックお願いします↓↓↓

 

 

*************************