読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

専業主婦の満腹大作戦~食費を見える化~

アラフォーの専業主婦が3人の子育てをしながら、おうちごはんをメインに紹介します。1食ごとに食費を計算して、見える化しております。

はちみつトースト&フルーツ

月曜日の朝ごはん★

特別感はなく、フツーの朝ごはんです。

f:id:fullhome:20170315122631j:plain

フルーツは、ハネジューメロンとパインが

セットになって売っていたものです。

糖度が「10」と分かるようになっていたので

買ってみました~。

甘くて美味しかったです★★

 

では、3/13(月)のおうちごはんと

食費の紹介をしていきたいと思います。

*************************

★朝ごはん(5人分)★

  はちみつトースト シュガートースト

  メロン&パイン 飲み物

 約616円

   内訳:食パン5枚(88円)

      マーガリン&はちみつ・さとう

              (40円)

      メロン&パイン(322円)

      飲み物(166円)

*************************

★昼ごはん(2人分)★

  たこ焼き ラーメン

 約51円

   内訳:たこ焼き(残り)

      中華めん1玉(21円)

      調味料(30円)

*************************

★おやつ★

  はちみつトースト チョコ菓子

  ポテトチップス ジュース 飲み物

 約373円

   内訳:食パン1枚(18円)

      マーガリン&はちみつ(10円)

      チョコ菓子1袋(95円)

      ポテトチップス1袋(84円)

      ジュース(106円)

      飲み物(60円)

*************************

★晩ごはん(5人分)★

  いなりずし うどん

f:id:fullhome:20170315122618j:plain

 約499円【1人あたり約100円】

   内訳:ご飯4合(188円)

      あげ2袋(168円)

      うどん3玉(63円)

      ねぎ(残り)

      調味料(80円)

*************************

3/13(月)の合計、約1,539円でした~!!

 

*************************

「お小遣い稼ぎ」のブログもやっています!

お得にネットショッピングする方法なども紹介しております!

こちらから⇒専業主婦のお小遣い稼ぎ

「節約・お得情報」のブログもやっています!

こちらから⇒楽しく節約する!専業主婦と仲間たち!

お立ち寄りしていただければ幸いです。

*************************

ブログランキングに参加しています!

応援クリックお願いします↓↓↓

 

 

*************************