読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

専業主婦の満腹大作戦~食費を見える化~

アラフォーの専業主婦が3人の子育てをしながら、おうちごはんをメインに紹介します。1食ごとに食費を計算して、見える化しております。

まぐろ丼と豚汁

3/10(木)の晩ご飯は、

”まぐろ丼”と”豚汁”を作りました~。

f:id:fullhome:20170312223849j:plain

我が家では、大人気の”まぐろ丼”!

ご飯を酢飯にするので、さっぱりと食べやすくなり、

さらにわさび醤油に漬けたまぐろと一緒に

食べるので、

いつものご飯の量より多いのに、

あっという間に完食しちゃいます。

この日も、子ども達の満腹大作戦、成功です!!!

 

では、3/10(金)のおうちごはんと

食費の紹介をしていきたいと思います。

*************************

★朝ごはん(5人分)&お弁当(1人分)★

  はちみつトースト 

  ご飯 チキンカツ ブロッコリー

  にんじんのおかか和え

  卵焼き ミニトマト

  飲み物

f:id:fullhome:20170312223903j:plain

 約400円

   内訳:食パン4枚(78円)

      マーガリン&はちみつ(40円)

      ご飯3合(141円)

      ふりかけ(10円)

      チキンカツ(残り)

      ブロッコリー(残り)

      にんじん(残り)

      かつお1パック(13円)

      玉子3個(48円)

      ミニトマト(残り)

      調味料(10円)

      飲み物(60円)

*************************

★昼ごはん(3人分)★

  カップめん ラーメン入り味噌汁

 約233円

   内訳:カップめん2個(212円)

      中華めん1玉(21円)

      お味噌汁(残り)

*************************

★おやつ★

  あんドーナツ ポテトチップス

  クリームパン 飲み物

 約312円

   内訳:あんドーナツ3個入り(84円)

      ポテトチップス1袋(84円)

      クリームパン5個入り(84円)

      飲み物(60円)

*************************

★晩ごはん(5人分)★

  まぐろ丼 豚汁 ほうれん草の昆布和え

 約1,618円【1人あたり324円】

   内訳:ご飯3合(141円)

      まぐろ(1,048円)

      ねぎ(残り)

      豚肉(141円)

      あつあげ(84円)

      しいたけ(残り)

      ほうれん草(106円)

      調味料(80円)

      塩昆布(18円)

*************************

3/10(金)の合計、約2,563円でした。

 

 

*************************

「お小遣い稼ぎ」のブログもやっています!

お得にネットショッピングする方法なども紹介しております!

こちらから⇒専業主婦のお小遣い稼ぎ

「節約・お得情報」のブログもやっています!

こちらから⇒楽しく節約する!専業主婦と仲間たち!

お立ち寄りしていただければ幸いです。

*************************

ブログランキングに参加しています!

応援クリックお願いします↓↓↓

 

 

*************************