読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

専業主婦の満腹大作戦~食費を見える化~

アラフォーの専業主婦が3人の子育てをしながら、おうちごはんをメインに紹介します。1食ごとに食費を計算して、見える化しております。

巻かないロールキャベツ

お弁当用にハンバーグでも作ろうと

買っておいた合挽きミンチ。

でも、予定を変更して

晩ごはんに使うことにしました。

その合挽きミンチを使って、作ったのは・・・

”巻かないロールキャベツ”です!!

f:id:fullhome:20170306134705j:plain

ハンバーグを作って焼き、キャベツのザク切りを入れ、

コンソメで味をつけ、

片栗粉でとろみをつけたら完成です。

とっても簡単で、

美味しく出来上がりました~★★★

ただ、小さめのハンバーグ&1人3個っていうのが

少なかったかなぁ。。。

 

では、3/4(土)のおうちごはんと

食費の紹介をしていきたいと思います。

*************************

★朝ごはん(5人分)★

  あんぱん メロンパン 飲み物

f:id:fullhome:20170306134734j:plain

いつも買うあんぱんに生クリームを挟んで

少しアレンジしてみました~!

 約527円

   内訳:あんぱん3個(84円)

      メロンパン4個(112円)

      生クリーム(271円)

      飲み物(60円)

*************************

★昼ごはん(5人分)★

  チャーハン

 約239円

   内訳:ご飯(残り)

      ウインナー(161円)

      玉子3個(48円)

      調味料(30円)

*************************

★おやつ★

  雛あられ スナック菓子

  ピザまん 飲み物

 約635円

   内訳:雛あられ(214円)

      スナック菓子(255円)

      ピザまん(106円)

      飲み物(60円)

*************************

★晩ごはん(5人分)★

  巻かないロールキャベツ

  網えびのどんぶり

  ほうれん草とにんじんのかき玉汁

f:id:fullhome:20170306134718j:plain

 約1,351円【1人あたり270円】

   内訳:ご飯4合(188円)

      網えび(322円)

      ねぎ(106円)

      合挽きミンチ(421円)

      玉子2個(32円)

      キャベツ(106円)

      ほうれん草(106円)

      にんじん(残り)

      調味料(70円)

*************************

3/4(土)の合計、約2,752円でした。

 

*************************

「お小遣い稼ぎ」のブログもやっています!

お得にネットショッピングする方法なども紹介しております!

こちらから⇒専業主婦のお小遣い稼ぎ

「節約・お得情報」のブログもやっています!

こちらから⇒楽しく節約する!専業主婦と仲間たち!

お立ち寄りしていただければ幸いです。

*************************

ブログランキングに参加しています!

応援クリックお願いします↓↓↓

 

 

*************************