読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

専業主婦の満腹大作戦~食費を見える化~

アラフォーの専業主婦が3人の子育てをしながら、おうちごはんをメインに紹介します。1食ごとに食費を計算して、見える化しております。

あったか!きつねうどん

麺類

日曜日のお昼ご飯、

あったか~い”きつねうどん”を作りました。

f:id:fullhome:20170207093036j:plain

おうどんだけでは足らないかと思い、

お新香をのせたご飯も一緒に。。。

ザ・炭水化物!!です。

きつねうどんの”あげ”は、

刻んで冷凍してあったものを、

甘辛く煮込みました~。

大きいあげをド~ンとのせるより、

刻みあげの方が食べやすいので、

我が家のきつねうどんは、こんな感じです!!

 

では、2/5(日)のおうちごはんと

食費の紹介をしていきたいと思います。

*************************

★朝ごはん(5人分)★

  スナックパン メロンパン

  クリームサンドロールパン

  飲み物

 約544円

   内訳:スナックパン2袋(212円)

      クリームサンドロールパン

            2個(146円)   

      メロンパン2個(126円)

      飲みもの(60円)

*************************

 ★昼ごはん(5人分)★

  きつねうどん ご飯 お新香

 約187円

   内訳:うどん5玉(105円)

      あげ(32円)

      ねぎ(残り)

      ご飯(残り)

      お新香(残り)

      調味料(50円)

*************************

★おやつ★

  お菓子 飲み物

 約231円

*************************

★晩ごはん(5人分)★

  豚しゃぶ鍋

 約569円【1人あたり114円】

   内訳:豚肉(0円・ふるさと納税)

      白菜1/2玉(53円)

      にんじん1本(54円)

      大根1/5本(21円)

      えのき(84円)

      豆腐(84円)

      ご飯3合(141円)

      玉子2個(32円)

      調味料(100円)

f:id:fullhome:20170207093026j:plain

*************************

2/5(日)の合計、約1,531円でした~!!

 

*************************

「お小遣い稼ぎ」のブログもやっています!

お得にネットショッピングする方法なども紹介しております!

こちらから⇒専業主婦のお小遣い稼ぎ

「節約・お得情報」のブログもやっています!

こちらから⇒楽しく節約する!専業主婦と仲間たち!

お立ち寄りしていただければ幸いです。

*************************

ブログランキングに参加しています!

応援クリックお願いします↓↓↓

 

 

*************************