読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

専業主婦の満腹大作戦~食費を見える化~

アラフォーの専業主婦が3人の子育てをしながら、おうちごはんをメインに紹介します。1食ごとに食費を計算して、見える化しております。

3色どんぶり

ごはんもの

最近は、

おやつ食べ過ぎ防止のため、

晩ごはんを早めに作って

食べれるようにしています。

時間との戦いなので、

効率よくするために

(どれだけラクできるか・・・)

日々、奮闘中です!!!

金曜日の晩ごはんは、

『3色どんぶり』を作りました~。

f:id:fullhome:20170115145304j:plain

子ども達もみんな、大好きなご飯です。

おかわりがないって分かると、

みんなでガックリしています(笑)

育ち盛りなので、

いっぱい作ってあげないとダメですね~(反省・・)

 

では、1/13(金)のおうちごはんと

食費の紹介をしていきたいと思いま~す。

*************************

★朝ごはん(5人分)&お弁当(1人分)★

  塩昆布ご飯 卵焼き ミニトマト

  ウインナー さつまいもの甘煮

  鶏肉とほうれん草の卵炒め

  飲み物 シュガートースト

 約322円

   内訳:ご飯3合(141円)

      塩昆布(6円)

      玉子3個(32円)

      ミニトマト2個(18円)

      ウインナー(0円・ふるさと納税)

      さつまいもの甘煮(残り)

      鶏肉とほうれん草の卵炒め(残り)

      飲み物(60円)

      食パン2枚(35円)

      調味料(30円)

f:id:fullhome:20170115145252j:plain

*************************

★昼ごはん(2人分)★

  カップめん ご飯

 約190円

*************************

★おやつ★

  お菓子 ヨーグルト 飲み物

 約317円

   内訳:お菓子(108円)

      ヨーグルト(149円)

      飲み物(60円)

*************************

★晩ごはん(5人分)★

  3色どんぶり もずく酢

  お味噌汁

 約1,450円【1人あたり290円】

   内訳:ご飯3合(141円)

      鶏ミンチ(278円)

      玉子4個(42円)

      スナップえんどう(279円)

      もずく(322円)

      豆腐(84円)

      ねぎ(214円)

      調味料(90円)

f:id:fullhome:20170115145240j:plain

*************************

1/13(金)合計、約2,279円でした。

 

*************************

「お小遣い稼ぎ」のブログもやっています!

お得にネットショッピングする方法なども紹介しております!

こちらから⇒専業主婦のお小遣い稼ぎ

「節約・お得情報」のブログもやっています!

こちらから⇒楽しく節約する!専業主婦と仲間たち!

お立ち寄りしていただければ幸いです。

*************************

ブログランキングに参加しています!

応援クリックお願いします↓↓↓

 

 

************************