読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

専業主婦の満腹大作戦~食費を見える化~

アラフォーの専業主婦が3人の子育てをしながら、おうちごはんをメインに紹介します。1食ごとに食費を計算して、見える化しております。

お好み焼き&イワシの生姜煮

粉もの

お買い物に行き、

大量の”イワシ”を購入。

何匹か数えてみたら、

なんと!82匹!!!

この大量のイワシの下ごしらえで

少し疲れてしまったので、

晩ごはんは、

簡単に作れる『お好み焼き』に。

イワシの生姜煮と

一緒にいただきました~!!!

f:id:fullhome:20161225230848j:plain

 

では、12/23(金)のおうちごはんと

食費の紹介をしていきたいと思いま~す。

*************************

★朝ごはん(5人分)★

  照り焼きバーガー

  梅わかめおにぎり 飲み物

  豚汁

 約553円

   内訳:照り焼きバーガー(市販)

           5個(475円)

      ご飯(残り)

      梅まぜふりかけ(18円)

      飲み物(60円)

      豚汁(残り)

*************************

★昼ごはん(5人分)★

  素うどん

 約299円

   内訳:うどん5玉(103円)

      ねぎ(171円)

      調味料(25円)

*************************

★おやつ★

  あんぱん メロンパン

  お菓子 飲み物

 約466円

   内訳:あんぱん2個・

       メロンパン3個(126円)

      お菓子(280円)

      飲み物(60円)

*************************

★晩ごはん(5人分)★

  お好み焼き 

  イワシの生姜煮

 約1,528円【1人あたり306円】

   内訳:お好みやき粉(289円)

      キャベツ1/2玉(85円)

      豚肉(300円)

      イワシ(82匹)(754円)

      調味料(100円)

*************************

12/23(金)の合計、約2,846円でした。

 

*************************

「お小遣い稼ぎ」のブログもやっています!

お得にネットショッピングする方法なども紹介しております!

こちらから⇒専業主婦のお小遣い稼ぎ

「節約・お得情報」のブログもやっています!

こちらから⇒楽しく節約する!専業主婦と仲間たち!

お立ち寄りしていただければ幸いです。

*************************

ブログランキングに参加しています!

応援クリックお願いします↓↓↓

 

 

*************************