読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

専業主婦の満腹大作戦~食費を見える化~

アラフォーの専業主婦が3人の子育てをしながら、おうちごはんをメインに紹介します。1食ごとに食費を計算して、見える化しております。

レバーの甘辛煮

お肉のおかず

久しぶりに

『レバーの甘辛煮』を作りました。

f:id:fullhome:20161219114412j:plain

鉄分不足解消にと。

下処理がいるので、

気分がのった時にしか

作らないのですが・・・。

久しぶりに作ってみたら、

めっちゃ美味しくできたので、

これからは、頻繁に作ろうかなぁって。

体のために・・・。

 

では、12/17(土)のおうちごはんと

食費の紹介をしていきたいと思いま~す。

*************************

★朝ごはん(5人分)★

  3種丼 飲み物

 約868円

   内訳:ごはん4合(188円)

      鶏ミンチ(178円)

      玉子3個(48円)

      しらす(344円)

      調味料(50円)

      飲み物(60円)

f:id:fullhome:20161219114434j:plain

3種丼の具です。

奥が”しらす”を炒め、醤油で味付けたふりかけ。

手前左が”鶏そぼろ”、

手前右が”炒り卵”。

f:id:fullhome:20161219114402j:plain

それらをまとめて

アツアツごはんの上にかけて食べました。

大好評でした~!!!

*************************

★昼ごはん★

  おにぎり(自家製)

  おにぎり(市販) コロッケ

 約345円

   内訳:ご飯(残り)

      おにぎりの具(朝の残り)

      おにぎり(市販)3個

           (189円)

      コロッケ8個(156円)

*************************

★おやつ★

  カレーパン 

  クリームサンドロール

  飲み物

 約312円

    内訳:カレーパン3個(189えん)

       クリームサンドロール(63円)

       飲み物(60円)

*************************

★晩ごはん(5人分)★

  つばすのお刺身 レバーの甘辛煮

  ごはん お味噌汁

  さつまいものそぼろ煮

 約1,383円【1人あたり277円】

   内訳:ごはん4合(188円)

      つばす2匹分(644円)

      レバー(254円)

      大根(71円)

      にんじん(51円)

      まいたけ(95円)

      さつまいものそぼろ煮(残り)

      調味料(80円)

f:id:fullhome:20161219114423j:plain

*************************

12/17(土)の合計、約2,908円でした。

 

*************************

「お小遣い稼ぎ」のブログもやっています!

お得にネットショッピングする方法なども紹介しております!

こちらから⇒専業主婦のお小遣い稼ぎ

「節約・お得情報」のブログもやっています!

こちらから⇒楽しく節約する!専業主婦と仲間たち!

お立ち寄りしていただければ幸いです。

*************************

ブログランキングに参加しています!

応援クリックお願いします↓↓↓

 

 

*************************