読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

専業主婦の満腹大作戦~食費を見える化~

アラフォーの専業主婦が3人の子育てをしながら、おうちごはんをメインに紹介します。1食ごとに食費を計算して、見える化しております。

”カレーライス”と”いわしの生姜煮”

日曜日の晩ごはん、

カレーライスを作りました。

付け合せには、

サラダではなく、

”いわしの生姜煮”を。

f:id:fullhome:20161213135137j:plain

なんだか変な組み合わせに

なりましたが、

コレは、コレでアリかなぁって(笑)

お肉もお魚も両方食べられて

満腹、満腹~!!!

 

では、12/11(日)のおうちごはんと

食費の紹介をしていきたいと思います。

*************************

★朝ごはん(5人分)★

  メロンパン クリーム&ホイップパン

  クリームサンドロール

  おにぎり(鮭・昆布)

  キウイ 飲み物

 約1,083円

   内訳:メロンパン3個(189円)

      クリーム&ホイップパン1個

             (63円)

      クリームサンドロール2個

             (126円)

      ご飯4合(172円)

      鮭フレーク(34円)

      塩昆布(9円)

      キウイ8玉(430円)

      飲み物(60円)

*************************

★昼ごはん(5人分)

  チーズオムレツ いわしの生姜煮

  ご飯 鶏だんごの味噌汁

 約653円

   内訳:ご飯(残り)

      玉子5個(53円)

      チーズ(100円)

      いわし42匹(430円)

      鶏だんごの味噌汁(残り)

      調味料(70円)

f:id:fullhome:20161213135127j:plain

 お味噌汁、

 みんなで分けたので・・・

 具がほとんどない状態に・・・。

*************************

★おやつ★

  お菓子 飲み物

 約572円

*************************

★晩ごはん(5人分)★

  カレーライス 

  いわしの生姜煮

 約949円【1人あたり190円】

   内訳:豚肉(340円)

      じゃがいも3個(102円)

      にんじん1本(51円)

      玉ねぎ1個(51円)

      えのき1袋(84円)

      カレールー(149円)

      ご飯4合(172円)

      いわしの生姜煮(残り)

*************************

12/11(日)の合計、約3,257円でした。

 

*************************

「お小遣い稼ぎ」のブログもやっています!

お得にネットショッピングする方法なども紹介しております!

こちらから⇒専業主婦のお小遣い稼ぎ

「節約・お得情報」のブログもやっています!

こちらから⇒楽しく節約する!専業主婦と仲間たち!

お立ち寄りしていただければ幸いです。

*************************

ブログランキングに参加しています!

応援クリックお願いします↓↓↓

 

 

*************************