読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

専業主婦の満腹大作戦~食費を見える化~

アラフォーの専業主婦が3人の子育てをしながら、おうちごはんをメインに紹介します。1食ごとに食費を計算して、見える化しております。

手作り”チキンナゲット”

鶏ミンチとお豆腐で、”チキンナゲット”を

手作りしてみました~!!

形はバラバラですが、初めてにしては上出来かな・・?

お豆腐を混ぜたことで、ふわっとした食感になり、

とても美味しく出来上がりました~★★★

旦那さんも子ども達も

「い~~~っぱい」食べてくれました~。

f:id:fullhome:20160921121142j:plain

 

では、9/19(月)のおうちごはんと

食費の紹介をしていきたいと思います。

*************************

朝ごはん(5人分)

 スナックパン 飲み物 おにぎり(そぼろ・鮭)

約578円

  内訳:ご飯4合(172円)

     そぼろ(13円)

     鮭フレーク(13円)

     スナックパン2袋(320円)

     飲み物(60円)

*************************

昼ごはん(4人分)

 チャーハン 果物

約245円

  内訳:ご飯(残り)

     ウインナー(50円)

     玉子1個(22円)

     調味料(30円)

     りんご1玉(143円)

     巨峰(残り)

     みかん(0円・いただき物)

f:id:fullhome:20160921121131j:plain

*************************

おやつ

 ゼリー飲料 お菓子 飲み物

約322円

*************************

晩ごはん(5人分)

 チキンナゲット キャベツの千切り

 かぼちゃの煮物 ごはん 白菜とわかめの味噌汁

 梨

約1,281円1人あたり256円

  内訳:ごはん3合(129円)

     鶏ミンチ(420円)

     豆腐(31円)

     玉子1個(22円)

     調味料(180円)

     かぼちゃ(200円)

     白菜(95円)

     わかめ(61円)

     梨(143円)

f:id:fullhome:20160921121155j:plain

*************************

9/19(月)の合計、約2,426円でした。

 

 

*************************

「お小遣い稼ぎ」のブログもやっています!

お得にネットショッピングする方法なども紹介しております!

こちらから⇒専業主婦のお小遣い稼ぎ

「節約・お得情報」のブログもやっています!

こちらから⇒楽しく節約する!専業主婦と仲間たち!

お立ち寄りしていただければ幸いです。

*************************

ブログランキングに参加しています!

応援クリックお願いします↓↓↓

 

 

*************************