読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

専業主婦の満腹大作戦~食費を見える化~

アラフォーの専業主婦が3人の子育てをしながら、おうちごはんをメインに紹介します。1食ごとに食費を計算して、見える化しております。

しらすご飯ときつねうどん

ごはんもの

木曜日の晩ごはんは、

炭水化物どうしに。

食べたいものを作ったら、こうなっちゃいました~(笑)

f:id:fullhome:20160917221926j:plain

 

では、9/15(木)のおうちごはんと

食費の紹介をしていきたいと思います。

*************************

朝ごはん(5人分)[お弁当含む

 塩こんぶご飯 ミートボール 

 パプリカとピーマンのドレッシング和え

 ウインナー 卵焼き にんじんの胡麻和え

 飲み物

約697円

  内訳:ご飯3合(129円)

     塩こんぶ(6円)

     ミートボール(189円)

     パプリカ(残り)

     ピーマン(84円)

     ウインナー(142円)

     玉子3個(67円)

     にんじん(残り)

     調味料(20円)

     のみもの(60円)

f:id:fullhome:20160917221912j:plain

*************************

昼ごはん(1人分)

 炊き込みご飯 酢の物

0円(すべて残り物)

*************************

晩ごはん(5人分)

 しらすご飯 きつねうどん

約372円1人あたり93円

  内訳:ごはん(残り)

     しらす(216円)

     ねぎ(残り)

     うどん2玉(32円)

     あげ(54円)

     調味料(70円)

*************************

9/15(木)の合計、約1,069円でした~。

 

 

*************************

「お小遣い稼ぎ」のブログもやっています!

お得にネットショッピングする方法なども紹介しております!

こちらから⇒専業主婦のお小遣い稼ぎ

「節約・お得情報」のブログもやっています!

こちらから⇒楽しく節約する!専業主婦と仲間たち!

お立ち寄りしていただければ幸いです。

*************************

ブログランキングに参加しています!

応援クリックお願いします↓↓↓

 

 

*************************