読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

専業主婦の満腹大作戦~食費を見える化~

アラフォーの専業主婦が3人の子育てをしながら、おうちごはんをメインに紹介します。1食ごとに食費を計算して、見える化しております。

チキンライスではなく、ウインナーライス!

ごはんもの

お昼ご飯に、

我が家では、わりと定番の

「ウインナーライス」を作りました~。

鶏肉の代わりに、ウインナーを切って、

入れます。

f:id:fullhome:20160808233417j:plain

 

では、8/6(土)のおうちごはんと

食費の紹介をしていきたいと思います。

*********************

朝ごはん(5人分)

 スナックパン レーズンロールパン

 飲み物

約514円

  内訳:スナックパン2袋(341円)

     ロールパン1袋(113円)

     飲み物(60円)

***********************

昼ごはん(5人分)

 ウインナーライス

約76円

  内訳:ごはん(残り)

     ウインナー(0円・ふるさと納税でゲット分)

     たまねぎ1個(46円)

     ケチャップ(30円)

f:id:fullhome:20160808233429j:plain

おやつ

 かき氷 お菓子 飲み物

約405円

************************

晩ごはん

 外食

0円(イベント出費のため、別サイフから。)
************************

8/6(土)の合計、約995円でした~。

 

 

*************************

「お小遣い稼ぎ」のブログもやっています!

こちらから⇒専業主婦のお小遣い稼ぎ

「節約・お得情報」のブログもやっています!

こちらから⇒楽しく節約する!専業主婦と仲間たち!

お立ち寄りしていただければ幸いです。

*************************

ブログランキングに参加しています!

応援クリックお願いします↓↓↓

 

 

*************************