読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

専業主婦の満腹大作戦~食費を見える化~

アラフォーの専業主婦が3人の子育てをしながら、おうちごはんをメインに紹介します。1食ごとに食費を計算して、見える化しております。

いなりずしと豚汁

ごはんもの

金曜日の夜ごはんは、

「いなりずし」と「豚汁」にしました~。

f:id:fullhome:20160731154739j:plain

「いなりずし」を作って、

おかずは何を作ろう?って考えたのですが・・・

何も思い浮かばず・・・。

結局、ド定番な「豚汁」にしました~★★

 

では、7/29(金)のおうちごはんと

食費の紹介をしていきたいと思います。

*************************

朝ごはん(5人分)

 ホットドッグ 飲み物

約248円

  内訳:ホットドッグ用パン8本(178円)

     ウインナー(0円・ふるさと納税でゲット

     ケチャップ&マヨネーズ(10円)

     飲み物(60円)

*************************

昼ごはん(4人分)

 冷やしうどん そうめん 雑炊

約190円

  内訳:うどん1玉(16円)

     そうめん5束(0円・いただき物)

     めんつゆ(19円)

     ねぎ(85円)

     玉子2個(45円)

     ごはん(残り)

     調味料(25円)

*************************

おやつ

 お菓子 カルピスシャーベット かき氷

 シッパー 飲み物

約442円

  内訳:お菓子(270円)

     カルピスシャーベット(残り)

     シロップ(42円)

     シッパー(70円)

     飲み物(60円)

*************************

夜ごはん(5人分)

 いなりずし 豚汁

約918円1人あたり183円

  内訳:ごはん4合(172円)

     すしあげ16枚(216円)

     ごま&調味料(100円)

     豚肉(157円)

     にんじん1本(71円)

     舞茸(106円)

     豆腐(96円)

*************************

7/29(金)の合計、約1,798円でした~。

 

いなりずし豚汁

 ~家族の評価~(5段階)

 *見た目  ★★★★★

 *コスト  ★★★★★ 

 *美味しさ ★★★★★

 

 

*************************

「お小遣い稼ぎ」のブログもやっています!

こちらから⇒専業主婦のお小遣い稼ぎ

「節約・お得情報」のブログもやっています!

こちらから⇒楽しく節約する!専業主婦と仲間たち!

お立ち寄りしていただければ幸いです。

*************************

ブログランキングに参加しています!

応援クリックお願いします↓↓↓

 

 

*************************