読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

専業主婦の満腹大作戦~食費を見える化~

アラフォーの専業主婦が3人の子育てをしながら、おうちごはんをメインに紹介します。1食ごとに食費を計算して、見える化しております。

サラダうどん

麺類

木曜日の夜ごはんは、

さっぱり!冷たい!サラダうどんにしました~。

f:id:fullhome:20160702085646j:plain

トッピングの具は、

トマト・きゅうり・キャベツ・ツナ

の4種類でした。

レタスではなく、キャベツの千切りを

入れてみました。

茹でたりせずに、生のまま入れたので、

少し食べにくかったです・・・。

 

一緒に写っているのは、

「こんにゃくのきんぴら」です。

我が家では、人気のメニューです!

 

では、6/30(木)のおうちごはんと

食費の紹介をしたいと思います。

*************************

朝ごはん(5人分)[お弁当含む]

 塩こんぶごはん ゆかりごはん

 のり佃煮ごはん から揚げ

 ほうれん草の胡麻和え

 オムレツ 飲み物

約463円

  内訳:ごはん3合(129円)

     塩こんぶ(3円)

     ゆかり(4円)

     のり佃煮(10円)

     から揚げ(残り)

     ほうれん草(60円)

     ウインナー(120円)

     たまご3個(67円)

     肉そぼろ(残り)

     調味料(10円)

     飲み物(60円)

f:id:fullhome:20160702085632j:plain

*************************

昼ごはん(1人分)

 カレー

約22円

  内訳:インスタントカレー(0円)←株主優待でゲット

     ごはん(残り)

     玉子1個(22円)

*************************

おやつ

 お菓子 飲み物

約288円

*************************

夜ごはん(4人分)

 サラダうどん こんにゃくのきんぴら

約452円一人あたり113円

  内訳:うどん4玉(32円)

     トマト1個(65円)

     きゅうり1本(41円)

     ツナ1缶(91円)

     こんにゃく2袋(162円)

     調味料(61円)

*************************

6/30(木)の合計、約1,225円でした~。

 

 

 

*************************

「お小遣い稼ぎ」のブログもやっています!

こちらから⇒専業主婦のお小遣い稼ぎ

「節約・お得情報」のブログもやっています!

こちらから⇒楽しく節約する!専業主婦と仲間たち!

お立ち寄りしていただければ幸いです。

*************************

ブログランキングに参加しています!

応援クリックお願いします↓↓↓

 

 

*************************