読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

専業主婦の満腹大作戦~食費を見える化~

アラフォーの専業主婦が3人の子育てをしながら、おうちごはんをメインに紹介します。1食ごとに食費を計算して、見える化しております。

子どもも喜ぶ!手巻きずし!!

夜ごはんに「手巻きずし」をしました~。

f:id:fullhome:20160620142703j:plain

具は・・・

  びん長まぐろ  サーモン

  えびマヨ    玉子

  かにかま    納豆

の6種類でした~☆

たくさん炊いたご飯が

アッという間になくなりました。

まんぷく~!!!

 

では、6/18(金)のおうちごはんと

食費の紹介です!!

*************************

朝ごはん(5人分)

 わかめおにぎり 塩こんぶおにぎり

 飲み物

約112円

  内訳:わかめふりかけ(22円)

     塩こんぶ(30円)

     ごはん(残り)

     飲み物(60円)

*************************

昼ごはん(5人分)

 焼きそば おにぎり(市販)

約568円

  内訳:おにぎり(市販)3個(152円)

     焼きそば麺3玉(108円)

     キャベツ(71円)

     ちくわ(84円)

     ウインナー(153円)

*************************

おやつ(5人分)

 1人用アイス5個 大福もち5個

 1Lジュース1本 お菓子 飲み物

約828円 ←おやつ代かかりすぎました・・・

  内訳:1人用アイス(421円)

     大福もち5個(146円)

     1Lジュース1本(117円)

     お菓子(84円)

     飲み物(60円)

*************************

夜ごはん(5人分)

 手巻きずし

約1,977円1人あたり395円

  内訳:ごはん4合(172円)

     のり(449円)

     びん長まぐろ(504円)

     サーモン(404円)

     ムキえび(冷凍)(215円)

     玉子3個(67円)

     かにかま(95円)

     納豆2パック(71円)

     ねぎ(残り)

*************************

6/18(金)の合計 約3,485円 でした・・・。

 

お刺身を買っちゃうと、

ど~しても食費がかかってしまいます。。。

でも、外食するよりは、

安く抑えられるので、

家で「手巻きずし」は、いいですよね~☆☆☆

 

 

*************************

「お小遣い稼ぎ」のブログもやっています!

こちらから⇒専業主婦のお小遣い稼ぎ

「節約・お得情報」のブログもやっています!

こちらから⇒楽しく節約する!専業主婦と仲間たち!

お立ち寄りしていただければ幸いです。

*************************

ブログランキングに参加しています!

応援クリックお願いします↓↓↓

 

 

*************************