読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

専業主婦の満腹大作戦~食費を見える化~

アラフォーの専業主婦が3人の子育てをしながら、おうちごはんをメインに紹介します。1食ごとに食費を計算して、見える化しております。

めちゃうまっ!チキンカツサンド!!

パン料理

少し前に、チキンカツを作り、

余った分を冷凍しておきました。

そのカツを使って、この日のお昼に

「チキンカツサンド」を作りました~

コチラです ↓↓↓

f:id:fullhome:20160506142341j:plain

お皿に、のらなかった分を含めて、

作った数・・な、なんと13個!!!

みんな、「おいし~い」と言って、

モリモリ食べてくれました~!

 

では、5/4(水)のおちごはんと

食費の紹介です

******************************

朝ごはん(5人分)

 おにぎり ドーナツ

 飲み物

約237円(47円/人)

  内訳:ごはん(残り)

     わかめふりかけ(15円)

     ドーナツ6個(162円)

     飲み物(60円)

f:id:fullhome:20160506142408j:plain

******************************

昼ごはん(5人分)

 チキンカツサンド マカロニサラダ

約366円(73円/人)

  内訳:チキンカツ(残り)

     キャベツミックス(市販)(85円)

     ロールパン13個(281円)

     マカロニサラダ(残り)

******************************

おやつ(5人分)

 バナナ 1人用アイス(3人分)

 アイス 飲み物

約647円(129円/人)

  内訳:バナナ(108円)

     1人用アイス(298円)

     アイス(181円)

     飲み物(60円)

******************************

夜ごはん(5人分)

 そぼろ丼 サラダ

 さつまいも、舞茸、えのきの味噌汁

 ごはん

約1,111円(222円/人)

  内訳:豚ミンチ(260円)

     玉子4個(90円)

     きゅうり1本(35円)

     キャベツミックス(市販)(85円)

     ミニトマト(212円)

     玉ねぎ1個(19円)

     さつまいも1本(86円)

     舞茸(73円)

     えのき(63円)

     ねぎ(残り)

     ごはん4合(188円)

f:id:fullhome:20160506142433j:plain

******************************

5/4(水)の合計 2,361円 でした・・・