読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

専業主婦の満腹大作戦~食費を見える化~

アラフォーの専業主婦が3人の子育てをしながら、おうちごはんをメインに紹介します。1食ごとに食費を計算して、見える化しております。

ほうれん草入りあんが美味しい天津飯

3/15(水)の晩ごはんに、

”天津飯”を作りました~。

f:id:fullhome:20170317140109j:plain

今回は、ほうれん草としいたけ入りのあんにしてみました。

ほうれん草の緑色と

卵の黄色で

見た目にも元気になる感じですが、

少し赤色があっても良かったかなぁと。。。

”かにかま”とか・・かなぁ。

よしっ!次、がんばろ~っと!!

 

では、3/15(水)のおうちごはんと

食費の紹介をしていきたいと思います。

*************************

★朝ごはん(5人分)&お弁当(1人分)★

  はちみつトースト シュガートースト

  ご飯 卵焼き ウインナー

  にんじんのおかか和え

  ピーマンの昆布和え ハンバーグ

  飲み物

f:id:fullhome:20170317140059j:plain

 約519円

   内訳:食パン5枚(88円)

      マーガリン&はちみつ・さとう(50円)

      ご飯2合(94円)

      生のり(10円)

      玉子3個(32円)

      ウインナー(134円)

      にんじん(残り)

      ピーマン大1個(41円)

      ハンバーグ(残り)

      調味料(10円)

      飲み物(60円)

*************************

★昼ごはん(1人分)★

  ご飯 豚肉ともやし、ニラの炒め物

  お味噌汁

 0円(すべて残り物)

*************************

★おやつ★

  ポテトチップス クッキー

  飲み物

 約377円

   内訳:ポテトチップス1袋(84円)

      クッキー1箱(127円)

      飲み物(166円)

*************************

★晩ごはん(5人分)★

  天津飯 

  さつまいもと小松菜の味噌汁

f:id:fullhome:20170317140046j:plain

 約673円【1人あたり約135円】

   内訳:ご飯3合(141円)

      玉子5個(53円)

      ほうれん草(106円)

      しいたけ(134円)

      さつまいも1本(106円)

      小松菜(53円)

      調味料(80円)

*************************

3/15(水)の合計、約1,569円でした~!!

 

*************************

「お小遣い稼ぎ」のブログもやっています!

お得にネットショッピングする方法なども紹介しております!

こちらから⇒専業主婦のお小遣い稼ぎ

「節約・お得情報」のブログもやっています!

こちらから⇒楽しく節約する!専業主婦と仲間たち!

お立ち寄りしていただければ幸いです。

*************************

ブログランキングに参加しています!

応援クリックお願いします↓↓↓

 

 

*************************

豚肉ともやし、ニラの炒め物

3/14(火)ホワイトデーの日、

コレといって、何もなくすぎていきました・・・

忘れていたぐらいです(笑)
そんな日の晩ごはんのメインに、
”豚肉ともやし、ニラの炒め物”を作りました。

f:id:fullhome:20170316173254j:plain

サラダ、お味噌汁、お漬物も一緒にいただきました。

 

では、3/14(火)のおうちごはんと

食費の紹介をしていきたいと思います。

*************************

★朝ごはん(5人分)&お弁当(1人分)★

  はちみつトースト 

  ご飯 卵焼き きんぴらごぼう

  シュウマイ スナップえんどう 

  飲み物

f:id:fullhome:20170316173243j:plain

 

 約535円

   内訳:食パン3枚(53円)

      ご飯3合(141円)

      生のり(10円)

      玉子3個(48円)

      きんぴらごぼう(残り)

      スナップえんどう(107円)

      シュウマイ(106円)

      飲み物(60円)

      調味料(10円)

*************************

★昼ごはん(1人分)★

  いなりずし

 0円(残り物)

*************************

★おやつ★

  ポテトチップス チョコ菓子

  クッキー 飲み物

 約366円

   内訳:ポテトチップス(84円)

      チョコ菓子(95円)

      クッキー(127円)

      飲みもの(60円)

*************************

★晩ごはん(5人分)★

  豚肉ともやし、ニラの炒め物

  ご飯 漬物

  トマトとスナップえんどうのサラダ

  キャベツ、しいたけの味噌汁

 約1,240円【1人あたり約248円】

   内訳:ご飯3合(141円)

      豚肉(286円)

      もやし(30円)

      ニラ1束(84円)

      トマト3玉(134円)

      スナップえんどう(214円)

      キャベツ(20円)

      しいたけ(80円)

      調味料(80円)

      漬物(171円)

*************************

3/14(火)の合計、約2,141円でした。

 

*************************

「お小遣い稼ぎ」のブログもやっています!

お得にネットショッピングする方法なども紹介しております!

こちらから⇒専業主婦のお小遣い稼ぎ

「節約・お得情報」のブログもやっています!

こちらから⇒楽しく節約する!専業主婦と仲間たち!

お立ち寄りしていただければ幸いです。

*************************

ブログランキングに参加しています!

応援クリックお願いします↓↓↓

 

 

*************************

はちみつトースト&フルーツ

月曜日の朝ごはん★

特別感はなく、フツーの朝ごはんです。

f:id:fullhome:20170315122631j:plain

フルーツは、ハネジューメロンとパインが

セットになって売っていたものです。

糖度が「10」と分かるようになっていたので

買ってみました~。

甘くて美味しかったです★★

 

では、3/13(月)のおうちごはんと

食費の紹介をしていきたいと思います。

*************************

★朝ごはん(5人分)★

  はちみつトースト シュガートースト

  メロン&パイン 飲み物

 約616円

   内訳:食パン5枚(88円)

      マーガリン&はちみつ・さとう

              (40円)

      メロン&パイン(322円)

      飲み物(166円)

*************************

★昼ごはん(2人分)★

  たこ焼き ラーメン

 約51円

   内訳:たこ焼き(残り)

      中華めん1玉(21円)

      調味料(30円)

*************************

★おやつ★

  はちみつトースト チョコ菓子

  ポテトチップス ジュース 飲み物

 約373円

   内訳:食パン1枚(18円)

      マーガリン&はちみつ(10円)

      チョコ菓子1袋(95円)

      ポテトチップス1袋(84円)

      ジュース(106円)

      飲み物(60円)

*************************

★晩ごはん(5人分)★

  いなりずし うどん

f:id:fullhome:20170315122618j:plain

 約499円【1人あたり約100円】

   内訳:ご飯4合(188円)

      あげ2袋(168円)

      うどん3玉(63円)

      ねぎ(残り)

      調味料(80円)

*************************

3/13(月)の合計、約1,539円でした~!!

 

*************************

「お小遣い稼ぎ」のブログもやっています!

お得にネットショッピングする方法なども紹介しております!

こちらから⇒専業主婦のお小遣い稼ぎ

「節約・お得情報」のブログもやっています!

こちらから⇒楽しく節約する!専業主婦と仲間たち!

お立ち寄りしていただければ幸いです。

*************************

ブログランキングに参加しています!

応援クリックお願いします↓↓↓

 

 

*************************