読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

専業主婦の満腹大作戦~食費を見える化~

アラフォーの専業主婦が3人の子育てをしながら、おうちごはんをメインに紹介します。1食ごとに食費を計算して、見える化しております。

ハンバーグサンド

パン料理

日曜日の晩ご飯は、

”ハンバーグサンド”にしました~。

f:id:fullhome:20170314135718j:plain

食パンと挟む具を用意して

あとは、各自で好きな具を挟んで食べるという

セルフサービスにしました~。

食パンがサンドイッチ用ではなく、

6枚切りを使ったので、

出来上がりは分厚く、食べ応えがハンパなかったです!

大きな口でガブリッ!と。

好きなだけ食べて良しだったので、

子ども達は喜んで、

たくさん食べてくれました~!!!

 

では、3/12(日)のおうちごはんと

食費の紹介をしていきたいと思います。

*************************

★朝ごはん(5人分)★

  あんドーナツ はちみつトースト

  飲み物

 約232円

   内訳:あんドーナツ3個入り(84円)

      食パン3枚(58円)

      マーガリン&はちみつ(30円)

      飲み物(60円)

*************************

★昼ごはん(5人分)★

  ナポリタン

f:id:fullhome:20170314135656j:plain

 約494円

   内訳:パスタ4束(171円)

      ウインナー(134円)

      にんじん1本(63円)

      玉ねぎ1玉(36円)

      調味料(90円)

*************************

★おやつ★

  ポテトチップス アイス ジュース

  飲み物

 約551円

   内訳:ポテトチップス1袋(84円)

      アイス3個(269円)

      ジュース(138円)

      飲み物(60円)

*************************

★晩ごはん(5人分)★

  ハンバーグサンド

f:id:fullhome:20170314135707j:plain

 約1,570円【1人あたり約314円】

   内訳:食パン13枚(234円)

      合挽きミンチ(843円)

      玉子8個(128円)

      玉ねぎ1玉(36円)

      レタス(95円)

      トマト3玉(134円)

      調味料(100円)

*************************

3/12(日)の合計、約2,847円でした。

 

*************************

「お小遣い稼ぎ」のブログもやっています!

お得にネットショッピングする方法なども紹介しております!

こちらから⇒専業主婦のお小遣い稼ぎ

「節約・お得情報」のブログもやっています!

こちらから⇒楽しく節約する!専業主婦と仲間たち!

お立ち寄りしていただければ幸いです。

*************************

ブログランキングに参加しています!

応援クリックお願いします↓↓↓

 

 

*************************

たこ焼き&おにぎり

粉もの

3/11(土)の晩ご飯は、

クルクルまわすのが楽しい

”たこ焼き”にしました~!!

f:id:fullhome:20170313121727j:plain

”たこ焼き”だけだと、お腹いっぱいになるのに

時間がかかるので、

焼き上がるのを待っている間に食べれる

”おにぎり”も一緒に作りました~。

たこ焼きは毎回、120個ほど作るのですが、

子ども達の食べる量が増えてきているので、

なかなか残りません・・・。

今回は、腹持ちのいい”おにぎり”まで

作ったのに・・・

残りは少~しだけ。。。

その残ったたこ焼きもお皿に入れて、

テーブルの上に置いておくと、

ちょいちょい、つまみ食いされ・・・

子ども達のお腹の中はど~なってるの~~??

って、心配になる母ちゃんでした。。

 

では、3/11(土)のおうちごはんと

食費の紹介をしていきたいと思います。

*************************

★朝ごはん(5人分)★

  菓子パン 飲み物

 約492円

   内訳:菓子パン5個(432円)

      飲み物(60円)

*************************

★昼ごはん(5人分)★

  焼そば ゼリー飲料 おにぎり

  チョコチップメロンパン

f:id:fullhome:20170313121632j:plain

 約655円

   内訳:焼そば麺4玉(84円)

      豚肉(167円)

      キャベツ(20円)

      もやし(30円)

      ゼリー飲料1個(108円)

      ご飯3合(141円)

      ふりかけ(10円)

      チョコチップメロンパン5個入り

               (95円)

*************************

★おやつ★

  あんドーナツ チョコ菓子

  スナック菓子 クリームパン

  飲み物

 約727円

   内訳:あんドーナツ3個入り(84円)

      クリームパン5個入り(84円)

      チョコ菓子1袋(95円)

      スナック菓子3袋(274円)

      飲みもの(190円)

*************************

★晩ごはん(5人分)★

  たこ焼き おにぎり

f:id:fullhome:20170313121645j:plain

f:id:fullhome:20170313121659j:plain

 約1,193円【1人あたり239円】

   内訳:たこ焼き粉1袋(278円)

      たこ(745円)

      ねぎ(138円)

      玉子2個(32円)

      ご飯(残り)

      海苔(0円・いただき物)

*************************

3/11(土)の合計、約3,067円でした。

 

*************************

「お小遣い稼ぎ」のブログもやっています!

お得にネットショッピングする方法なども紹介しております!

こちらから⇒専業主婦のお小遣い稼ぎ

「節約・お得情報」のブログもやっています!

こちらから⇒楽しく節約する!専業主婦と仲間たち!

お立ち寄りしていただければ幸いです。

*************************

ブログランキングに参加しています!

応援クリックお願いします↓↓↓

 

 

*************************

まぐろ丼と豚汁

ごはんもの

3/10(木)の晩ご飯は、

”まぐろ丼”と”豚汁”を作りました~。

f:id:fullhome:20170312223849j:plain

我が家では、大人気の”まぐろ丼”!

ご飯を酢飯にするので、さっぱりと食べやすくなり、

さらにわさび醤油に漬けたまぐろと一緒に

食べるので、

いつものご飯の量より多いのに、

あっという間に完食しちゃいます。

この日も、子ども達の満腹大作戦、成功です!!!

 

では、3/10(金)のおうちごはんと

食費の紹介をしていきたいと思います。

*************************

★朝ごはん(5人分)&お弁当(1人分)★

  はちみつトースト 

  ご飯 チキンカツ ブロッコリー

  にんじんのおかか和え

  卵焼き ミニトマト

  飲み物

f:id:fullhome:20170312223903j:plain

 約400円

   内訳:食パン4枚(78円)

      マーガリン&はちみつ(40円)

      ご飯3合(141円)

      ふりかけ(10円)

      チキンカツ(残り)

      ブロッコリー(残り)

      にんじん(残り)

      かつお1パック(13円)

      玉子3個(48円)

      ミニトマト(残り)

      調味料(10円)

      飲み物(60円)

*************************

★昼ごはん(3人分)★

  カップめん ラーメン入り味噌汁

 約233円

   内訳:カップめん2個(212円)

      中華めん1玉(21円)

      お味噌汁(残り)

*************************

★おやつ★

  あんドーナツ ポテトチップス

  クリームパン 飲み物

 約312円

   内訳:あんドーナツ3個入り(84円)

      ポテトチップス1袋(84円)

      クリームパン5個入り(84円)

      飲み物(60円)

*************************

★晩ごはん(5人分)★

  まぐろ丼 豚汁 ほうれん草の昆布和え

 約1,618円【1人あたり324円】

   内訳:ご飯3合(141円)

      まぐろ(1,048円)

      ねぎ(残り)

      豚肉(141円)

      あつあげ(84円)

      しいたけ(残り)

      ほうれん草(106円)

      調味料(80円)

      塩昆布(18円)

*************************

3/10(金)の合計、約2,563円でした。

 

 

*************************

「お小遣い稼ぎ」のブログもやっています!

お得にネットショッピングする方法なども紹介しております!

こちらから⇒専業主婦のお小遣い稼ぎ

「節約・お得情報」のブログもやっています!

こちらから⇒楽しく節約する!専業主婦と仲間たち!

お立ち寄りしていただければ幸いです。

*************************

ブログランキングに参加しています!

応援クリックお願いします↓↓↓

 

 

*************************